Для пересадки растения нужны всего лишь подходящая земля и новый горшок. Практически для любого растения можно купить готовую почву в садово-огородных или цветочных магазинах. Остается выбрать горшок.

Самые простые и дешевые горшки продаются сегодня даже не в магазинах, а на уличных лотках — вместе с тазами, ведрами и прочей пластмассовой продукцией. В принципе, даже в такой «посуде» при грамотном подборе почвы и правильном уходе растения чувствуют себя неплохо. С другой стороны, еще дореволюционный садовник Макс Гесдерфер рекомендовал брать под цветы пористые глиняные горшки низкотемпературного обжига, в которых к корням попадает больше воздуха и меньше опасность их заболевания из-за застоя влаги. Именно такой горшок окажется как нельзя кстати, если вы собираетесь на лето переселить растение в сад, прикопав его там в грунт вместе с горшком. Пористая поверхность обеспечит хороший контакт с почвой, и растение не будет страдать от перегрева или пересушки.

Впрочем, сегодня требования к цветочной керамике несколько иные. Современные высококачественные неглазурованные горшки подвергаются обжигу при высоких (более 1000 градусов) температурах. Тогда они становятся прочными, не впитывают воду и не дают трещин. (Кстати, у профессионалов есть простой способ определить качество этой керамики: дотронуться до ее поверхности языком. Если он как бы прилипает, то есть влага тут же впитывается — горшок лучше не брать.)

Надо сказать, что в любой неглазурованной керамике вода находит поры и испаряется с поверхности. К тому же в нашей воде очень много минеральных солей — на поверхности горшка довольно быстро образуется солевой налет и даже корочка. Кроме того, в неглазурованном горшке, особенно небольшом, ком земли быстро пересыхает.

Этих недостатков нет у керамики, покрытой глазурью. И хотя по своим свойствам такие горшки близки к пластиковым, многие считают, что в емкостях из естественных материалов растения чувствуют себя лучше. Встречаются импортные горшки из пластмассы улучшенного качества, которые вполне пригодны для растений. Но это совсем не те «транспортировочные емкости», в которых нам привозят растения из-за рубежа. Выбор глазурованной керамики достаточно широк, но цены на нее заметно выше, чем на неглазурованную.

Из импортных недорогие горшки — вьетнамские. Встретить их можно практически в любом специализированном магазине. Среди достоинств и то, что можно подобрать горшки «серией» — разных размеров с одинаковым рисунком. Встречаются среди них и очень красивые. Минус — «вьетнамцы», как правило, «пузатенькие», подходят не для каждого растения. Бывает, что глазурь у них не очень качественна, и тогда могут возникнуть те же проблемы, что и с неглазурованным горшком. Гораздо дороже итальянские и немецкие кашпо — хороших цветов, очень стильные. При желании из них можно сделать и обычные горшки, просверлив отверстие в донышке.

Отдельно стоит сказать о горшках из шамота — сейчас такая керамика очень популярна. Этот материал (глина с добавлением порошка обожженной глины) дает грубоватую фактурную поверхность, которая позволяет создавать естественный стиль и очень гармонично сочетается с растениями, особенно крупными. Шамот легко лепится, поэтому из него делают горшки разнообразной формы, но чаще немалых размеров.

Главное достоинство пластмассовых горшков — их цена. Даже самые дорогие — с фактурной поверхностью, имитирующие дерево или «под глину» — стоят в несколько раз дешевле, чем керамика такого же размера. Почва в пластмассовом горшке не так быстро пересыхает, в некоторых случаях это большой плюс. К тому же очень легко подобрать нужный размер горшка: они бывают и совсем маленькие, и огромные, для самых крупных растений.

И еще один совет. Старайтесь покупать растения в том магазине, где можно подобрать к ним горшок. Тогда вы сразу сможете «примерить» их друг к другу. Как правило, в таком магазине есть и специалист, который поможет вам в выборе.

В последнее время в качестве горшков используются и стеклянные вазы — для спатифиллумов, сингониумов, монстер и других растений, которые можно выращивать на гидропонике. Очень модны «горшочки» из керамических кружек, чайников, соусников и другой «неподходящей» посуды. Разумеется, в донышке нужно просверлить отверстие для стока лишней воды. А в плетеных корзинках, выстланных изнутри полиэтиленом, замечательно выглядят выгоночные гиацинты или тюльпаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *